Новости

26 апреля 2022

Пост №1

 
  Баталин Григорий Егорович
   Дата рождения: __.__.1919
Дата призыва: 20.10.1939 Башмаковский РВК, Пензенская обл., Башмаковский р-н
Дата призыва: 20.10.1939
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: 09.05.1942
Причина выбытия: убит 09.05.1942 года

25 апреля 2022

Ученик года 2022

25 апреля в нашей школе состоялся финал конкурса "Ученик года 2022". Победителями в разных возрастных группах стали  Наумова Анна, Гусева Валерия, Наумова Алина. Призеры: Юдина Кристина, Григорьев Дмитрий, Бубенцова Яна, Гребенникова Юлия, Бабкова Юлия. Победители в номинации "За развитие и совершенствование своих способностей": Коньков Артем, Привалов Рустам, Бондаренко Елена. Призеры в номинации "За развитие и совершенствование своих способностей": Ембалаева Дарья, Кожевникова Диана, Гарплюкова Ульяна. Ведущие конкурса Присталова Мария и Судоргин Максим пожелали ребятам отличных успехов, активного участия в различных творческих конкурсах и встретиться через год  на финале конкурса "Ученик года 2023"!!!
22 апреля 2022

"Открывая страницы Пионерии"

Волонтеры МБОУСОШ с.Никульевка 21 апреля 2022 г.были участниками мероприятия "Открывая страницы Пионерии", посвященной 100 - летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, которое состоялось в ДК р.п.Башмаково. Ветеран Пионерии Н.Г. Акимцева с искренним задором и неиссякаемым интузиазмом рассказала ребятам об истории и деятельности пионерской организации. Наталья Георгиевна с теплом вспоминала, как ходили в пионерские походы, сажали деревья,собирали макулатуру и металлолом, играли в "Зарницу" и проводили лето в пионерских лагерях. Дети не только узнали, кто такой пионер, но и примерили пионерский галстук. Звучали пионерские песни и все с удовольствием подпевали. Это патриотическое мероприятие показало ребятам, как надо делать добро, любить свою Родину и дорожить ее историей.
22 апреля 2022

Пустовалов Сергей Никитович

Пустовалов Сергей Никитович 
   Я,Дмитрий Григорьев ,хочу рассказать немного о своём прапрадеде со слов бабушки.
  Мой прапрадед Пустовалов Сергей Никитович 1914 года рождения ,родился в деревне Раздольное в большой многодетной семье. Детей было 9 человек-из них 5 девочек и 4 мальчика. Братья и сёстры трудились в колхозе, рано им пришлось познать деревенский труд,  а прапрадед работал в МТС-трактористом. Когда началась война, братья ушли на фронт, а дедушку не взяли, у него была "бронь". Он остался работать в МТС, ему и его 16-летним сестрам пришлось взять всю тяжёлую работу на свои плечи. Дедушка обучал их работе на тракторах, прицепщиками. В то, тяжёлое время, работали даже дети. Они ездили по совхозам и колхозам пахать землю, сеять. А ночевали в деревянных будках на полевом стане, дома бывали редко.
  По рассказам бабушки, прапрадед был немногословен, много не говорил про то время. По его словам: " было тяжело, но мы работали, надо было кормить фронт, страну, детей".
  У дедушки тоже были свои дети: 4 девочки и сын, рождённый в конце 1945 года. После войны по состоянию здоровья, работал в совхозе конюхом. Возил молоко с фермы на лошадях в село Высокое на маслозавод. Строил один дом для своей семьи. Помогал соседям  по строительству. Вырезал из дерева столы, стулья, веранду, наличники на окна. Он был мастер "на все руки" и большим тружеником.
Умер Сергей Никитович в январе 1989 года, до последнего держал большое хозяйство. Я удивляюсь как они-люди войны, могли все выдержать. Слава воинам и труженикам тыла, честь и хвала! Пусть мы их не знали, но мы должны помнить и гордиться  своими предками. #ОГерояхбылыхвремёнРДШ#РДШ64#РДШ_Красноармейск64#МБОУСОШНикульевка#башмаковскийрайон#Пензенскаяобласть
21 апреля 2022

Акция "Памятник о памятнике"

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест.
Юдина Кристина, изучающаяся 4 класса, приняла участие в акции «Памятник о памятнике»
18 апреля 2022

Герои Отечества

Участником Великой Отечественной войны был и мой прадедушка по папиной линии-Мещеряков Михаил Степанович. Родился он в 1912 в селе Колтовское Телегинского района Пензенской области. В 1941 году Мокшанским РВК призван служить в ряды Красной Армии. Уходя на войну, дома оставил жену и троих детей. 
На войне прадедушка был сапёром ПУ-Лиозненского отдельного моторизованного инженерного батальона в звании ефрейтор. Прадедушка устанавливал противотанковые и противопехотные мины, снимал вражеские мины, делал проходы в минных полях противника для своей пехоты. 
Наградной лист свидетельствует , что прадедушка " выполнял боевую задачу по сопровождению танков в составе танкового десанта. Под сильным артиллерийско-миномётным, пулемётно-автоматным огнём он мужественно прокладывал путь для танков" Был тяжело ранен. Осколки артиллерийского снаряда попали ему в обе ноги и повредили кость. 
28 сентября 1943 года за отвагу и мужество , проявленные в бою, Михаила Степановича наградили медалью "За отвагу". 14 января 1944 года прадедушку наградили орденом Красной Звезды. 
Из-за многочисленных ранений в 1944 году прадедушку демобилизовали домой. После долгой реабилитации стал работать бригадиром на технике, учил работать на тракторе молодых мальчишек в селе Высокое. Прадедушке пришлось проработать недолго, так как раны давали о себе знать.
Прадедушка Михаил Степанович вместе с прабабушкой Марией Петровной прожили достойную и счастливую жизнь, воспитали шестерых детей. После продолжительной болезни Михаил Степанович умирает в возрасте 45 лет 27 июня 1957 года. 
О моём прадедушке на написано в книгах, не снято в фильмах, но для меня и моих близких он герой, - навсегда останется в памяти.

#ОГерояхбылыхвременРДШ
#МБОУСОШНикульевка
#Башмаковскийрайон
#Пензенскаяобласть
15 апреля 2022

О героях былых времён!

Щуплов Евдоким Семенович родился 15 апреля 1921 года в селе Пересыпкино Кирсановского района Тамбовской области в многодетной семье зажиточных крестьян. Со слов дедушки, он закончил три класса. До войны работал в совхозе Никульевский трактористом. До начала войны женился, а в 1942 году родился его старший сын - Евгений. В этом же году, в возрасте 20 лет Евдоким Семенович был призван на воинскую службу в ряды Красной армии специалистом колесных машин. По распределению попал в тракторный полк. С 1943 года до окончания войны был переведен в 635-ый зенитно-артиллерийской полк. В боях под Ленинградом получил осколочное ранение в голову в районе виска. Часть осколка так и осталась неизвлеченной. За оборону Ленинграда 30 октября 1943 года был награжден медалью.
16 апреля 1945 года под непрекращающимся обстрелом противника вывез орудие на прямую наводку. А при выходе из строя товарища, он заменил его и продолжил работать на орудии, проявляя отвагу и мужество. За стойкость духа и отвагу, проявленную в этом бою, был награжден медалью «За отвагу» (согл. Приказа № 12/н от 3 июня 1945 года).
После окончания войны вернулся в село, где прожил оставшуюся жизнь. У прадедушки родилось еще пятеро детей. Умер Щуплов Евдоким Семенович 12 декабря 2001 года в возрасте 80 лет.
#ОГерояхбылыхвременРДШ #РДШ64 #МБОУСОШНикульевка #Башмаковскийрайон #Пензенскаяобласть
15 апреля 2022

Президентские игры

Завершился школьный этап соревнований "Президентские спортивные игры". Победителем стала команда восьмого класса.
14 апреля 2022

О героях былых времён!

#Героибылыхвремён#РДШ#РДШ64#Красноармейск#Мбоусошникульевка#Башмаковскирайон#Пензенскаяобласть Тихонова Тамара Николаевна
Дата рождения 12-08-1935
Отец Тамары Николаевны ушел в 1938 оду на Финскую войну. Девочке в то время было всего лишь 4 года. Но она помнит, что это было осенью. Ее отец и Н. Лупошев (односельчанин) на полуторке отправились в районный центр. Летом 1941 года ее отец возвращался домой, но в Москве он узнает, что началась Великая Отечественная война. И он снова добровольцем уходит на фронт, так и не повидавшись с родными. Погиб отец Тамары Николаевны 2 мая 1945 года в Берлине, где и похоронен, не дожив до Победы всего лишь 7 дней.
Тамара Николаевна рассказала, что в годы войны необходимо было сдать по 120 яиц, по 40 кг мяса, по 12 кг масла с каждой семьи для армии. Печи топили сухим навозом. Ели свеклу, картошку, которую совхоз не успел убрать осенью. Собирали мерзлую картошку, терли и готовили из нее блины.
Весной 1945 года закончилась посевная, и народ вышел на улицу для гулянья. Вдруг по радио объявили об окончании войны, все начали ликовать, кто плакать от счастья, кто смеяться.
13 апреля 2022

О героях былых времён!

#ОГерояхбылыхвремёнРДШ
#МБОУСОШНикульевка
#Башмаковскийрайон
#Пензенскаяобласть

Мой прадедушка Кузнецов Андрей Петрович родился в 1910 году в селе Расташи.  Детство его прошло в деревне. Окончив несколько классов в школе, он пошел работать. Работал он в совхозе им. Сталина счетоводом.
В 1941 году ушел на фронт. С фронта не вернулся. По словам друга Ивана Дмитриевича, прадед утонул в Днепре, выполняя особо важное задание. Считается без вести пропавшим.
С войны его не дождались жена и три дочери. Вечная память ветерану Великой Отечественной войны!