15 апреля 2022

О героях былых времён!

О героях былых времён!
Щуплов Евдоким Семенович родился 15 апреля 1921 года в селе Пересыпкино Кирсановского района Тамбовской области в многодетной семье зажиточных крестьян. Со слов дедушки, он закончил три класса. До войны работал в совхозе Никульевский трактористом. До начала войны женился, а в 1942 году родился его старший сын - Евгений. В этом же году, в возрасте 20 лет Евдоким Семенович был призван на воинскую службу в ряды Красной армии специалистом колесных машин. По распределению попал в тракторный полк. С 1943 года до окончания войны был переведен в 635-ый зенитно-артиллерийской полк. В боях под Ленинградом получил осколочное ранение в голову в районе виска. Часть осколка так и осталась неизвлеченной. За оборону Ленинграда 30 октября 1943 года был награжден медалью.
16 апреля 1945 года под непрекращающимся обстрелом противника вывез орудие на прямую наводку. А при выходе из строя товарища, он заменил его и продолжил работать на орудии, проявляя отвагу и мужество. За стойкость духа и отвагу, проявленную в этом бою, был награжден медалью «За отвагу» (согл. Приказа № 12/н от 3 июня 1945 года).
После окончания войны вернулся в село, где прожил оставшуюся жизнь. У прадедушки родилось еще пятеро детей. Умер Щуплов Евдоким Семенович 12 декабря 2001 года в возрасте 80 лет.
#ОГерояхбылыхвременРДШ #РДШ64 #МБОУСОШНикульевка #Башмаковскийрайон #Пензенскаяобласть