14 апреля 2022

О героях былых времён!

О героях былых времён!
#Героибылыхвремён#РДШ#РДШ64#Красноармейск#Мбоусошникульевка#Башмаковскирайон#Пензенскаяобласть Тихонова Тамара Николаевна
Дата рождения 12-08-1935
Отец Тамары Николаевны ушел в 1938 оду на Финскую войну. Девочке в то время было всего лишь 4 года. Но она помнит, что это было осенью. Ее отец и Н. Лупошев (односельчанин) на полуторке отправились в районный центр. Летом 1941 года ее отец возвращался домой, но в Москве он узнает, что началась Великая Отечественная война. И он снова добровольцем уходит на фронт, так и не повидавшись с родными. Погиб отец Тамары Николаевны 2 мая 1945 года в Берлине, где и похоронен, не дожив до Победы всего лишь 7 дней.
Тамара Николаевна рассказала, что в годы войны необходимо было сдать по 120 яиц, по 40 кг мяса, по 12 кг масла с каждой семьи для армии. Печи топили сухим навозом. Ели свеклу, картошку, которую совхоз не успел убрать осенью. Собирали мерзлую картошку, терли и готовили из нее блины.
Весной 1945 года закончилась посевная, и народ вышел на улицу для гулянья. Вдруг по радио объявили об окончании войны, все начали ликовать, кто плакать от счастья, кто смеяться.