22 апреля 2022

Пустовалов Сергей Никитович

Пустовалов Сергей Никитович
Пустовалов Сергей Никитович 
   Я,Дмитрий Григорьев ,хочу рассказать немного о своём прапрадеде со слов бабушки.
  Мой прапрадед Пустовалов Сергей Никитович 1914 года рождения ,родился в деревне Раздольное в большой многодетной семье. Детей было 9 человек-из них 5 девочек и 4 мальчика. Братья и сёстры трудились в колхозе, рано им пришлось познать деревенский труд,  а прапрадед работал в МТС-трактористом. Когда началась война, братья ушли на фронт, а дедушку не взяли, у него была "бронь". Он остался работать в МТС, ему и его 16-летним сестрам пришлось взять всю тяжёлую работу на свои плечи. Дедушка обучал их работе на тракторах, прицепщиками. В то, тяжёлое время, работали даже дети. Они ездили по совхозам и колхозам пахать землю, сеять. А ночевали в деревянных будках на полевом стане, дома бывали редко.
  По рассказам бабушки, прапрадед был немногословен, много не говорил про то время. По его словам: " было тяжело, но мы работали, надо было кормить фронт, страну, детей".
  У дедушки тоже были свои дети: 4 девочки и сын, рождённый в конце 1945 года. После войны по состоянию здоровья, работал в совхозе конюхом. Возил молоко с фермы на лошадях в село Высокое на маслозавод. Строил один дом для своей семьи. Помогал соседям  по строительству. Вырезал из дерева столы, стулья, веранду, наличники на окна. Он был мастер "на все руки" и большим тружеником.
Умер Сергей Никитович в январе 1989 года, до последнего держал большое хозяйство. Я удивляюсь как они-люди войны, могли все выдержать. Слава воинам и труженикам тыла, честь и хвала! Пусть мы их не знали, но мы должны помнить и гордиться  своими предками. #ОГерояхбылыхвремёнРДШ#РДШ64#РДШ_Красноармейск64#МБОУСОШНикульевка#башмаковскийрайон#Пензенскаяобласть