Новости

13 апреля 2022

О героях былых времён!

#ОГерояхбылыхвремёнРДШ
#МБОУСОШНикульевка 
#Башмаковскийрайон
#Пензескаяобласть

Мой прадед Один Владимир Васильевич родился 22 июня 1923 года в селе Перевесино - Михайловка Саратовской области. В самом начале войны его забрали на фронт. Он служил в сухопутных войсках. Как стало нам известно из информационных источников, прадедушка воевал на Белорусском фронте. Летом 1945 года он был награжден орденом Красной звезды. Больше о его судьбе мы ничего не знаем, т.к. он пропал без вести. 
 Вечная слава героям!
11 апреля 2022

Перерыв на кино

Обучающиеся 9 класса в рамках культурно-образовательной программы восьмого молодёжного кинофестиваля военнно-исторических фильмов "Перерыв на кино" приняли участие во Всероссийском кинопоказе фильмов об узниках концлагерей.
#перерывнакино
#МБОУСОШНикульевка #Башмаковскийрайон #Пензенскаяобласть
8 апреля 2022

Герои Отечества

#ОГерояхбылыхвременРДШ #РДШ64 #РДШ_Красноармейск64 #МБОУСОШНикульевка #Башмаковскийрайон #Пензенскаяобласть

Из воспоминаний моей бабушки Дубковой Евгении Павловне, которая имеет статус "Дети войны":
«Приехала в гости в Высокое 21 июня, а на следующий день началась. Воспоминаний очень много, т.к. 28 июня 1941 года исполнилось 12 лет. Утром проснулась, а мамы нет, ее тайно проводили назад в Москву.

Я уснула только под утро, блохи были сплошные, полынью всё застилали, всю ночь плакала. Братья: Генка и Витька и отец остались в Москве.Маму отвезли на Хутор к поезду, все эшелоны были забиты солдатами, всех гнали на фронт. Когда приехала в Москву отца забрали на войну. Город был в окружении, немец под Волоколамском, бомбили, выход был только через Измайловский парк, так братьев с племянниками отправили в Высокое.

Военный завод, на котором работала мама, эвакуировали в Куйбышев, в поезде они с отцом встретились,он был ранен, забрал маму в Москву и стал ходатайствовать,чтоб ее не гнали в Куйбышев,а вернули к детям. Они шли 21 день было всё разбомблено, она ноги все простудила, болели. У отца после ранения обе ноги были в гипсу.

Ели картошку, хлеб, когда мама приехала, выписывали пуд муки, мололи на водяной мельнице на Луговом посёлке. А тут гнали скот с Украины, Воронежа, кто падал, прирезали полудохлых и давали людям, мясо варили в чугунах в печках. У бабушки было две козы, доили ,а потом разливали всем по лафетничку (старинный 100 стакан). Лебеду рвали,все перетирали и хлеб пекли.

Весть о Победе привез мужчина из Соседки, у средней школы развесили плакаты»Конец войны. Победа», все люди: и старые, и маленькие, побросали дела и бежали к школе., стоял плач, крик, но все радовались."
Сейчас моей бабушке почти 93 года.
7 апреля 2022

Герои Отечества

#ОГерояхбылыхвременРДШ#РДШ64#РДШ_Красноармейск64#МБУСОШНикульевка##Башмаковскийрайон#Пензенскаяобласть
Судоргин Владимир Алексеевич родился 10 февраля 1931 года в селе Раздольное Башмаковского района Пензенской области в многодетной семье. С детства родители приучали своих детей к различному труду, прививали любовь к сельскому хозяйству. 
Поэтому на момент начала Великой Отечественной войны, когда его отец, Алесей Яковлевич вместе со старшим сыном Петей и падчерицей Леной ушли на фронт, десятилетний Володя остался главным помощником матери по дому. Помимо домашних хлопот, прадедушка работал в селе, был разнорабочим, откликался на все просьбы старших: пахал на волах землю, возил зерно в соседнее село, пас колхозных овец, заготавливал им корма. И все это столь юный мальчишка. 
В армию прадеда Володю не взяли, была травма глаза. После окончания войны домой вернулся отец, жизнь потихоньку стала вливаться в прежнее русло. Владимир Алексеевич на отлично освоил профессию механизатора в городе Пенза, после учебы приехал в родное село, работал на тракторе, позже бригадиром, до самой пенсии оставался механиком в мастерской. 
Женился на Видюлиной Лидии Павловне, вместе с ней они построили дом в селе Никульевка Башмаковского района Пензенской области. В браке родилось пятеро детей, в том числе мой дедушка, Судоргин Вячеслав Владимирович, которого Владимир Алексеевич обучил своему мастерству работы на тракторе. 
Прадедушки не стало 9 февраля 2003 года. Он ушел из жизни, оставив после себя троих детей, точно также, как и он сам, прикипевших к родной Никульевке всем сердцем, принявшим решение не уезжать из села, а остаться на этой земле и честно работать на благо малой Родины. Прадед не успел увидеть, каким большим окажется его наследие: от двух внуков и четырех внучек у него появилось пять правнуков и семь правнучек. Большинство из нас знают о нем, к сожалению, лишь по рассказам, но даже так для всех нас наш прадед – пример для подражания, наша гордость.
6 апреля 2022

Конкурс

Обучающаяся школы Наумова А., Бабкова Ю., Мещерякова Е., Присталова В. приняла участие во Всероссийском творческом конкурсе "На защите мира"

    
24 марта 2022

Пропаганда ЗОЖ

Пропаганда здорового образа жизни - одно из стратегических направлений гигиенического обучения и воспитания. 

Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья (повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний).    В здоровый образ жизни включают разные составляющие, но большинство из них    считаются базовыми:

  • воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
  • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
  • отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков;
  • питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
  • движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения, с учетом возрастных и физиологических особенностей;
  • формирование межличностных отношений в трудовых коллективах, семьях, отношения к больным и инвалидам;
  • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
  • закаливание.

Стартом здорового образа жизни является ежедневная гигиена, закаливающие процедуры, режим, физическая активность, в общем, все то, что в большинстве своем родители так или иначе стремятся реализовать в своей семье. Проблема начинается тогда, когда мама с папой не дают маленькому человеку достойного примера.

В процессе социализации малыша, ребенок сталкивается с общегосударственными нормами, которые нацелены на формирование у учащихся здорового образа жизни. В обязательном порядке каждый встречается с необходимостью физических упражнений, посещением специальных занятий, учится тому, что гигиена есть норма в обществе и прочее.

Первый и главный пример для ребенка — родители

Первым и главным примером все равно являются родители. Невероятно сложно и несправедливо заставлять ребенка делать что-то, что ему не хочется, однако практически не приходится прикладывать усилия, если все происходит естественно.

Любой родитель знает, насколько легко малыш может запомнить и использовать что-то «плохое», например некультурные слова. Этот принцип актуален и здесь. Просто каждый день сами не забывайте сделать зарядку, почистить зубы и прочее, а еще периодически предлагайте своему чаду присоединится.

23 марта 2022

Профилактика наркомании

Профилактика наркомании — предупредить проще чем лечить

Наркомания — это настоящая эпидемия, которая уносит ежедневно тысячи жизней во всем мире. Специалисты разных отраслей науки и медицины давно пытаются найти решение проблемы, но на сегодняшний день вопрос лечения наркозависимости остается открытым.

Кто-то в попытках убежать от реальности, другие из любопытства, но люди по-прежнему продолжают пробовать наркотики, и попадают в их ловушку, сами того до конца не понимая. Главной целью в жизни наркомана становится очередная доза, а семья, друзья, работа, увлечения отходят на второй план.

Долг общества — попытаться помочь людям, сбившимся с пути. Именно поэтому очень важно выявление лиц, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), на ранней стадии. А государство должно финансировать и способствовать реализации программ в специализированных центрах по реабилитации наркозависимых. Однако, все это лишь борьба с последствиями. Важно использовать методы по профилактике наркомании, которые будут включать в себя не только пропаганду ЗОЖ, но и знакомство подростков с обратной стороной употребления ПАВ. Выбор возрастной группы не случаен. Именно подростки наиболее подвержены влиянию сверстников и уязвимы для любого другого воздействия извне.

Важно! Согласно исследованиям ВОЗ, свыше 70% несовершеннолетних от 13 до 18 лет «познакомились» с наркотическими веществами, потому что это считалось нормой в их круге общения. Говоря простым языком, большая часть детей впервые пробует ПАВ под влиянием «плохой» компании.
Мероприятия по профилактике наркозависимости — это один из способов защитить юных мальчиков и девочек от фатального выбора в жизни. Заболевание гораздо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Обезопасить наших детей — это прямая обязанность каждого родителя, а также общества и государства в целом.

21 марта 2022

Отчёт о форуме

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы школы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания. Одной из самых распространенных форм методической работы в нашей школе стал форум классных руководителей.

18 марта состоялся школьный форум по теме: «Современный классный руководитель: компетенции, инструменты, результаты»

      Классные руководители – самая значимая категория организаторов воспитательного процесса в ОУ.

ЦЕЛЬ: повышение качества и эффективности системы воспитания, совершенствование форм и методов воспитания в школе посредством повышения компетентности и профессионального мастерства классных руководителей.

ЗАДАЧИ:

- повышать теоретический, научно-методический уровень подготовки классных руководителей по вопросам совершенствования нравственных качеств личности;

-изучать, обобщать и использовать на практике педагогический опыт классных руководителей;

- создавать оптимальные условия для развития творческой личности каждого учащегося в различных видах деятельности сообразно его способностям, интересам, возможностям, а также потребностям общества;

- развивать такие качества личности, как предприимчивость, самостоятельность, деловитость, ответственность, гражданственность, инициативность, стремление к честности и порядочности.

Предполагаемый результат: повышение методической культуры классных руководителей и, как следствие, повышение уровня воспитанности обучающихся. Участниками форума стали 11 классных руководителей.

Китанина Ольга Александровна выступила с докладом по теме «Деятельность классных руководителей по сопровождению и реализации образовательных проектов и программ».

«Современный классный час» - по данному вопросу    Орешкина Елена Николаевна поделилась опытом с коллегами.

   Также выступили Тарадеева Е. А. «Применение инновационных технологий в воспитательной работе. Как сделать классное дело интересным и содержательным?»

Кроме этого, классные руководители провели диагностику уровня воспитанности.

В заключение хочется пожелать классным руководителям проявлять большую активность по всем направлениям воспитательной работы, вовлекать учащихся в мероприятия различных уровней.  Активность учащихся во многом зависит и от личности самого педагога, умения увлечь и заинтересовать учащихся.

18 марта 2022

"Крымская весна"

18 марта празднуется День воссоединения Крыма с Россией.
В рамках Единого урока "Крымская весна" в 8 классе проведён информативный час «Россия в миниатюре».
Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. 
Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.
Ребята посмотрели видеоролик о Международном детском лагере «Артек».
17 марта 2022

Акция "Zащитникам Отечества"

Обучающиеся МБОУСОШ с.Никульевка приняли участие во Всероссийской акции "Zащитникам Отечества".
#ZащитникамОтечества #ZаПрезитента #ZаМир #СвоихНеБросаем #МБОУСОШНикульевка #Башмаковскийрайон #Пензенскаяобласть