18 апреля 2022

Герои Отечества

Герои Отечества
Участником Великой Отечественной войны был и мой прадедушка по папиной линии-Мещеряков Михаил Степанович. Родился он в 1912 в селе Колтовское Телегинского района Пензенской области. В 1941 году Мокшанским РВК призван служить в ряды Красной Армии. Уходя на войну, дома оставил жену и троих детей. 
На войне прадедушка был сапёром ПУ-Лиозненского отдельного моторизованного инженерного батальона в звании ефрейтор. Прадедушка устанавливал противотанковые и противопехотные мины, снимал вражеские мины, делал проходы в минных полях противника для своей пехоты. 
Наградной лист свидетельствует , что прадедушка " выполнял боевую задачу по сопровождению танков в составе танкового десанта. Под сильным артиллерийско-миномётным, пулемётно-автоматным огнём он мужественно прокладывал путь для танков" Был тяжело ранен. Осколки артиллерийского снаряда попали ему в обе ноги и повредили кость. 
28 сентября 1943 года за отвагу и мужество , проявленные в бою, Михаила Степановича наградили медалью "За отвагу". 14 января 1944 года прадедушку наградили орденом Красной Звезды. 
Из-за многочисленных ранений в 1944 году прадедушку демобилизовали домой. После долгой реабилитации стал работать бригадиром на технике, учил работать на тракторе молодых мальчишек в селе Высокое. Прадедушке пришлось проработать недолго, так как раны давали о себе знать.
Прадедушка Михаил Степанович вместе с прабабушкой Марией Петровной прожили достойную и счастливую жизнь, воспитали шестерых детей. После продолжительной болезни Михаил Степанович умирает в возрасте 45 лет 27 июня 1957 года. 
О моём прадедушке на написано в книгах, не снято в фильмах, но для меня и моих близких он герой, - навсегда останется в памяти.

#ОГерояхбылыхвременРДШ
#МБОУСОШНикульевка
#Башмаковскийрайон
#Пензенскаяобласть